Archivo de Julio de 2011

PERIODO DE REMISIÓN

Jueves, 28 de Julio de 2011

Desde que empecé con el Dacortín, allá por el mes de Mayo, mi relación con la Enfermedad de Crohn ha estado olvidada, quizás por este motivo también había olvidado este diario.

Este medicamento es cierto que produce ciertos efectos secundarios, he tenido algunos momentos en los que el carácter me cambiaba radicalmente y a la mínima “saltaba” por cualquier cosa, hinchazón de la cara, más bello… Pero cierto es que durante todo este tiempo ha sido como si esta enfermedad desapareciera de mi cuerpo. Hasta ayer.

La dosis que tomo actualmente es rídicula en comparación con la inicial (1,25 mg al día) y esto parece que está ocasionando que despierte la enfermedad. Empiezo a sentir molestias en el estómago y cierto hinchazón por momentos. Tengo importantes planes a la vista que espero, que el señor Crohn, no me los estropee.